http://fantasygallery.spb.ru/files/images/lava2004.preview.jpg

"... Решающий день... Сегодня мы наконец сотрем с лица земли эту скверну- демонов, и войне придет конец. Мы отстроем сожженые города, на месте выжженых лесов посадим новые, мы вернем нашим землям прежний вид. Все станет как прежде, лишь демоны, век за веком отравлявшие землю своим существованием, исчезнут с лица земли раз и навсегда..."
246 год, 31 июля.
Запись из дневника Элатиэля, эльфийского генерала

... В той войне не было победителей. Решающая битва между армиями эльфов и демонов закончилась, не успев начаться. Вмешательство третьей стороны предотвратила бойню...
... Был подписан мирный договор. Все успокоилось, мир начал приходить в себя псоле кровопролитной войны... И никто не заметил, что заживляя свои раны, одну он заживить не смог...

"... Прошло уже более трехсот лет со дня окончания войны... Наш мир изменился, от той войны остались лишь уродливые шрамы на лике земли, да память таких, как я... Память... Она не дает мне спать ночами, терзая жестокими муками. И с ужасом оглядываясь назад, я все яснее понимаю, что мы совершили, развязав эту войну... Ненависть и гордыня затмили наш разум, направили наше оружие против таких же, как мы. Демоны... Чем мы лучше их, чем они хуже нас? Кто дал нам право судить?..
Ослепленные гордыней, мы надеялись очистить мир от "скверны", но сами того не желая, принесли ее лишь больше. Я содрогаюсь при мысли, что мы оставили в наследство потомкам. Я вижу и чувствую, что наш мир медленно погибает и опускаю в бессилии руки... Я бессмертен, но жажду смерти, но она не приходит. Что это- наказание богов? Или шанс исправить то, что мы совершили триста лет тому назад?.."
563 год, 25 января.
Из дневника Элатиэля, отшельника.

... Прошло более трехсот лет со дня окончания войны. Все вернулось на круги своя, война почти изглядилась из памяти, а те шрамы, что она оставила на земле... Чтож, мы не ответчики за наших предков...
Но так ли это? Ведь предки оставили нам в наследство медленно умирающий мир, который ждет нашей помощи! Жизненная сила его утекает, как песок сквозь пальцы, пока незаметно для многих, но кто знает, что может случиться завтра?
... Пришла пора расплачиваться за ошибки предков...
... Но хватит ли сил, чтобы сделать это?.. Хватит ли сил, чтобы рискнуть?.. Принять вызов и выйти победителем?..
...Ответов не знает никто...
... Попробуй найти их...
...Стань тем, кто спасет мир...
...Или наоборот уничтожит его...
...Или будь сторонним наблюдателем...
...Выбор лишь за тобой!
Шагни в этот мир, он ждет тебя...